Logo Wagner'sche Buchhandlung

Im Detail

Knochendiebin

Knochendiebin /
Packend-düsterer Fantasy-Roman für Jugendliche und alle, die »Die rote Königin« lieben

Autor: Margaret Owen

Übersetzt von: Henning Ahrens
Deutsch
2019 - Carlsen

Hardcover

inkl. gesetzl. MwSt.
20
Versandkostenfrei in Österreich

&euro 20,60

Diesen vorrätigen Artikel können Sie hier abholen:

Wagner‘sche
Museumsstraße 4, 6020 Innsbruck
Reservieren (Kontakt)

Bitte beachten Sie, dass sich der aktuelle Bestand durch fortlaufende Verkäufe ändern kann.
Gerne reservieren wir Ihnen ein Exemplar.

vorrätig (2+)
geringer Bestand (1)
nicht vorrätig, bestellbar in 1-2 Werktagen

Inhalt

Besprechung
"Üppig, aufwühlend und ... perfekt für Fans von Leigh Bardugo und Tomi Adeyemi.", Kirkus Reviews

Kurztext / Annotation
Packend-düsterer Fantasy-Roman für Jugendliche und alle, die "Die rote Königin" lieben

Langtext
Das atemraubende Fantasy-Debüt aus den USA - so atmosphärisch wie Die rote Königin, so spannend wie Throne of Glass und so eindringlich wie Das Lied der Krähen.

Die junge Magierin Stur aus der Krähen-Kaste kennt nur ein Gesetz: Beschütze die Deinen! Denn von den übrigen Kasten werden die Krähen geschmäht. Dabei versorgen sie Sterbende und Tote, ein wichtiger Dienst in einem Land, in dem die Sündenseuche wütet. Als Sturs Familie für eine Bestattung zum Königspalast gerufen wird, geschieht Unerwartetes: Der angeblich tote Prinz Jasimir will ihre Hilfe! Um die böse Herrscherin zu stürzen, müssen er und sein Leibwächter Tavin Verbündete treffen - unter Sturs Obhut. Aber kann sie dem Prinzen und seinem besten Freund wirklich trauen?

Eine Geschichte über Verlust und Vergeltung, über Verzicht und Veränderung, über den Willen zu überleben - und zu lieben!

"Üppig, aufwühlend und ... perfekt für Fans von Leigh Bardugo und Tomi Adeyemi.", Kirkus Reviews

Autor

Owen, Margaret Margaret Owen wuchs in Oregon City auf. Sie hat in vielen Bereichen gearbeitet, vom Secondhandladen bis zur Wahlkampagne, und immer etwas dazugelernt. Inzwischen konzentriert sie sich aufs Schreiben und darauf, ihre zwei Monsterkatzen im Zaum zu halten. Sie liebt Reiseziele, vor denen alle warnen, und sammelt mit eigenen Illustrationen Gelder für gemeinnützige soziale Einrichtungen. Margaret Owen lebt zurzeit in Seattle. Ahrens, Henning Henning Ahrens, geb. 1964 in Peine, studierte Anglistik, Geschichte und Kunstgeschichte in Göttingen, London und Kiel. Neben seiner Übersetzertätigkeit hat er eigene Romane und diverse Gedichtbände veröffentlicht und wurde bereits mit verschiedenen Preisen ausgezeichnet. Henning Ahrens lebt in Frankfurt.

Buchdetails

Titel: Knochendiebin
Untertitel:Packend-düsterer Fantasy-Roman für Jugendliche und alle, die »Die rote Königin« lieben
Untertitel:Übersetzt von: Henning Ahrens
Autor:Margaret Owen
Verlag: Carlsen
Erscheinungsjahr:2019
Sprache:Deutsch
416 Seiten
220 mm x 157 mm
ab 14 Jahre
ISBN-13: 978-3-551-58405-2

Hardcover

inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort verfügbar oder abholbereit
Versandkostenfrei in Österreich

€ 20,60

Weiterempfehlen

Mit unserem Buchlieferservice kommt Ihr Buch innerhalb von nur 3 Stunden zu Ihnen auf den Tisch – und das umweltschonend! Online bestellen, sollte das Buch lagernd sein, wird es innerhalb 3 Stunden umweltfreundlich mit dem Fahrrad geliefert.
Nähere Informationen unter fahrradzustellung.wagnersche.at